Auktion 104
104-3657 Sammlung
von 9 Bl. aus versch. Gebieten in versch. Techn., 16.-19. Jh.
U.a. vorhanden: Muskelmann, die abgezogene Haut in der rechten u. einen Dolch in der linken Hand haltend. Kupferstich auf der vollen Buchseite aus Valverde de Hamusco. Blgr. 29,5 x 20 cm. - Holzschnitt mit verwachsenen siamesischen Zwillingen mit 2 Beinen. Blgr. 17,3 x 23,5 cm. - Eupforbium. Kolor. aufgez. Holzschnitt aus einem Kräuterbuch. 10,5 x 6,5 cm. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.