Auktion 104

104-2267

Bechstein,J.M. u. G.L.Scharfenberg (Hrsg.).

Vollständige Naturgeschichte der schädlichen Forstinsekten. Ein Handbuch für Forstmänner, Cameralisten und Oekonomen. Bd. 2 u. 3 (v.3). Lpz., Richter 1805. Mit 10 kolor. Kupfertaf. 1 Bl., S. (293)-602, 1 Bl.; 2 Bl., S. (603)-1042, 2 Bl. Einfach Pp.-Umschl. mit Bibl.-Sch. (Best., lichtrandig, tls. etw. fl., Rckn. beschäd.).

Nissen, ZBI 276. Horn-Sch. 995. Mantel I, 448. Erste Ausgabe. - Der Forstwissenschaftler, Ornithologe und Naturschützer Bechstein gilt gemeinhin als "Vater der deutschen Vogelkunde". Im vorlieg. Werk nimmt er sich gemeinsam mit d. Insektenkundler Scharfenberg den schädl. Forstinsekten an. "... leistete als Systematiker der Jagdwissenschaft Unübertreffliches... Seine Werke sind für die jagdhistorische Forschung eine unerschöpfliche Fundgrube" (Lindner 11.0141.01 Anm.). - Die Taf. zeigen versch. Schmetterlinge, Käfer und Wespen jeweils in unterschiedl. Stadien. - Unbeschn., etw. feuchtigkeitswellig, tls. leicht gebräunt u. fl.

Bechstein,J.M. u. G.L.Scharfenberg (Hrsg.). | Bild Nr.1