Auction 106
106-1417 Franz,F.C.
Ueber die zweckmäßige Erziehung, Fütterung und Behandlung der zur Veredlung und Mästung bestimmten Hausthiere, wodurch der Landwirth in den Stand gesetzt wird, von allen Bestandtheilen derselben den meisten Nutzen zu ziehen. Dresden, Hilscher 1821. XX, 216 S., 1 Bl. Weinroter Maroquin d. Zt. mit dekorat. Goldpräg., Rckn.- u. Stehkantverg. u. Goldschnitt. (Minimal angestaubt, tls. berieben u. bestoßen).
Güntz II, 268. Erste Ausgabe. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfleckig. Vorsatzblätter stärker oxydiert. - Seltene Schrift in schönem zeitgenössischen Einband.