Auction 120

120-3655

Sammlung

von 8 Bl. Graphiken von versch. Künstlern in versch. Techn. u. Formaten, 20. Jh. 6 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

W.Oppermann (20. Jh.). bamm, bamm, bumm, bumm, boing buddeldi buddeldi bumm! Kolor. Radierung. 14,5 x 19,5 cm. Sign., betitelt u. num. - Ex. 16/99. - W.Oppermann (20. Jh.). Eine Flasche mit 4 Rädern als Auto in einem Unfall mit einem Baum. Bleistiftzeichn. 1985. 40,5 x 49 cm. Unt. li. sign. u. dat. - Marc Chagall (1887-1985). Der Maler und sein Abbild" (1981) Farblithographie aus DLM 247. 32 x 47 cm. Mittelfalz. - M. 992. - Selbstbildnis mit Staffelei vor Paris. - Sternenboot. Große, fantastische, ethnologische Darstellung eines Bootes mit mystischen Wesen. Farbradierung. 66 x 89,5, Blgr. 76 x 107 cm. Undeutl. sign., betitelt u. num. - Ex. 10/10. - Verso Aufhänger aufgeklebt. - Berlin mit Siegessäule, Brandenburger Tor, Funkturm u.a. Farb. Aquatintarad. von Brun, um 1960. 57,5 x 22,7, Blgr. 67,2 x 34,2 cm. - Etw. stockfl. u. lichtrandig. Tayana Konstinovna Mezerina (20. Jh.). Dörfliches Interieur. Farblithogr. bei Kombinat der graphischen Kunst Sverdkovskaia, St. Petersburg, ca. 1991. 24,5 x 23,5cm. Monogr., dat., auf kyrillisch betitelt u. num. - Ex. 20/20. - Sanft gewellte grüne u. gelbe Hügel mit Bäumen. Kolor. Radierung eines wohl bulgarischen Künstlers. 25,5 x 33 cm. In Kyrillisch sign. u. betitelt, undeutl. dat. u. num., mit kyrill. Buchstaben i.d. Platte. (Biloaua. Livade Stude...). - Typographisches Plakat zum Ersten Weltkrieg. Ordre de Réquisition (1914) de la République Francaise. Betrifft die Präsentation von Tieren u. Wagen am 6. Tag der Mobilmachung der Comune de Warneton Sud, Subdivision de Région de Lille. Blgr. ca. 49 x 59 cm. Mit zwei kolor. gekreuzten frz. Flaggen u. dem St. des Kriegsministers. - Gebr. u. läd., beschn.

Sammlung | Bild Nr.1Sammlung | Bild Nr.2

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.2