Auction 120
120-3654 Sammlung
von 6 Bl. Radierungen, 18.-20. Jh. Alle unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Franz Innocenz Josef Kobell (1749-1822). Zwei Wanderer, davon einer rastend, in einer Bachlandschaft. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. - Aurél Szabo (1888-1964). Parklandschaft mit Häusern u. Menschen. 7 x 8 cm. Sign. u. bez. "No. 4". - Etw. gebr. - Fritz Bode (19./20. Jh.). Alte Mühle im Taunus (&) Alte Häuser im Franz. Gässchen. 2 Bl. 17,8 x 12,8 bzw. 11,9 x 16 cm. Jwls. sign. u betitelt. - Leicht gebr. - Bad Wimpfen. Wimpfen. Blick über den Neckar auf die Stadt. Radierung, 20. Jh. Qu.8°. Undeutl. sign. - Hugo Henschl (1879-1929). Mühle bei Vollmond. Auf aufgew. China. 33 x 43,4 cm. Sign., dat. 1915 (1925?) u. mit dem Namenszug i.d. Platte.