Auction 124:

  Auction 115

115-3647

Konvolut

von 11 Bl. mit versch. Zeichnungen zu Portraits, Genre-Darst. o. Figuren in Landschaften. Versch. Künstler, Formate u. Techniken. Spätes 18.-frühes 20. Jh. 3 Bl. auf Karton o. unt. Passep. mont. Überw. sign. o. zugeschr. Tls. betit. u. dat.

Enthält u.a. Kurzbauer, Eduard (1840-1879. Mehrfigurige Straßenszene vor einem Gasthaus. Bleistiftzeichnung. 1846. Ca. 35 x 39 cm. Verso weitere Zeichnung betit. "Vor der Schmiede". Sign. u. dat. - von Heuss, Eduard (1808-1880). Christusfigur mit Messkelch. Tuschzeichnung, tls. lav. Ca. 29 x 14,5 cm. Unt. li. sign. o. hs. zugeschr. Verso Portrait eines Edelmannes mit Halskrause. - Haid, Johann Jakob (1704-1767) zugeschr. 6 Männerportraits im Profil. Tuschzeichnung, tls. lav. Ca. 23 x 14,5 cm. Unt. re. hs. zugeschr. - Gehri, Hermann (1879-1944). Männlicher Akt. Bleistiftzeichnung. 1913. Ca. 50 x 25,5 cm. Sign. u. dat. - Versch. Alters- u. Gebrauchssp.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022