Auktion 110
110-3645 Barthelemy,(J.J.).
Reise des jüngern Anacharsis durch Griechenland, viertehalbhundert Jahr vor der gewöhnlichen Zeitrechnung. Mischaufl. 7 Bde. Bln., Lagarde 1792-1804. Mit 7 gest. Front. u. 34 meist gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Bibl.-St. u. -Aufkl. (Etw. berieb. u. best.).
Brunet I, 675. - Frühe dt. Ausgabe des fiktiven Reiseberichts. Bde. 2-3 in 2. Aufl., Bde. 4-7 in Neuer Aufl., Bd. 1 in EA dieser Ausg. - Tls. etw. fleckig, mehrere Bibl.-St.