Auktion 105
105-3645 Johann Casimir von Sachsen-Coburg.
Herzog von Sachsen-Coburg (1564-1633). Halbfiguriges Herrscherportrait, leicht nach rechts gewandt, die Hände in der Taille und auf einem Tisch abgestützt. Ovales Ölgemälde auf Kupferplatte wohl 17./18. Jh. Ca. 16 x 12,6 cm m. Schriftband v. etw. 1 cm um die Darst. Gerahmt (nicht ausgerahmt).
Inschrift um die Darst. m. Identifizierung: "Iohannes Casimirus, D.G. Dux Saxoniae,..." u. Wappen. - Leichte Craquelée.