Auction 102

102-3644

Chamberlaine,J.

Imitations of original drawings by Hans Holbein, in the Collection of his Majesty, for the portraits of illustrious persons of the court of Henry VIII. With biographical tracts. London, Bulmer 1812. Gr.4°. Mit 84 Portrait-Taf. in Farbstich. 71 Textbl. Etw. spät. roter Hldr. (Im vorderen Innengelenk lose, etw. fleckig u. beschabt, Ecken bestoßen).

Zweite Ausgabe, verkleinerte Ausg. der EA 1792-1800. Lipperheide I, 984. Lowndes II, 405: "Beautifully reduced". - Die Tafeln teils auf rosafarb. Papier gedruckt. Vorliegende Ausgabe ist noch seltener als die Großfolio-Ausgabe von 1792 ff. Bemerkenswert die beiden Kinderbildnisse Henry and Charles Brandon, Dukes of Suffolk, nach Miniaturen Holbeins. - Tls. leicht fleckig (meist in den Rändern), Vors. erneuert.

Chamberlaine,J. | Bild Nr.1

Chamberlaine,J. | Bild Nr.1