Auction 102

102-3020

Schott,C.

Technica curiosa, sive mirabilia artis, libri XII. comprehensa...1. Tl. (von 2). Würzbürg, Hertz für Endter in Nbg. 1664. Kl.4°. Mit gest. Titel, 1 ganzs. gest. Portrait, 1 Wappenkupfer u. 39 tls. gefalt. Kupfertaf. 19 Bl., 579 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt, tls. fl., Rckn. mit kl. Ausrissen, best.).

Caillet 10009. Kat. der Ornamentstichslg. Bln. 1780. Duveen S. 537. Erste Ausgabe. - Fundgrube zur Geschichte der Technik. Die Taf. mit Abb. der Magdeburger Halbkugeln von Guericke, Springbrunnen, Wasserräder, Wassermühlen, Uhrwerke, u.v.m. - Einige Taf. an den Rändern geknickt. Falttaf. tls. mit Einrissen. Tls. stark gebräunt u. stockfl. Gegen Ende wasserrandig. - With 39 engr. plates, of which plates. I/II and XXXVIII/XXXIX on the same coppersheet, the plate IX is double, and the XXXVI is the IX 'bis'.

Schott,C. | Bild Nr.1

Schott,C. | Bild Nr.1