Auction 90
90-3641 Mackenzie,G.S.
Travels in the Island of Iceland during the Summer of the Year 1810. Edinburgh, Longman u.a. 1811. 4°. Mit 3 (1 mehrf. gefalt., kolor.) gest. Karten, 8 kolor. Aquatintataf., 5 Kupfertaf., 1 gest. Musikbeilage, 4 Falttab. u. 15 Kupfervign. XVII S., 1 Bl., 491 S. Maroquin d. Zt. mit Goldpräg., Rckn.-, Steh- u. Innenkantverg. u. Goldschnitt. (Gelenke etw. brüchig u. geklebt, tls. berieb. u. best.).
Abbey, Travel, 160. Tooley 313. Erste Ausgabe. - Unter den Taf. eine dplblgr. Ansicht von Reikjavik, ferner Ansichten von Havnefjord, Krisuvik, der Hekla und des großen Geysirs in Tätigkeit. Die kolor. Aquatintataf. auf aufgewalztem China. - Vereinzelt stockfleckig. - Exlibris.