Auction 53
53-3638 Lacépède,B.G.
Histoire naturelle de poissons. 11 Bde. Paris, Bossange 1821. Mit 116 Kupfertafeln. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt).
Vgl. Nissen, ZBI 2348a. Ders. Fischbücher 87 (andere Ausg.): ".....L. benutzte die Manuskripte u. Abbildungen, die der berühmte Forschungsreisende Philibert Commerson (1727-73) hinterlassen hatte. Die Kupfertafeln in guten Abdrucken mit den bekannten Fischdarstellungen. Insgesamt gutes Ex. So komplett selten. - Beiliegt: Ders. Histoire naturelle des cetacees. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Plassan (1804). Mit 16 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. - Nissen ZBI 2347a. - Einheitlich gebunden.