Auction 53
Subject group: Fische
53-3637 Goode,G.B. u. T.H.Bean.Oceanic Ichthyology, a treatise on the deep sea and pelagic fishes of the world. Text u. Atlas in 2 Bdn. Nachdruck der Ausgabe Cambridge 1896. Washington, Smithonian Institution (um 1970). 4°. Mit 417 Abb. auf 123 Taf. 2 Bl., XXXV, 26, 553 S.; 2 Bl., XXIII, 26 S. Mod. Lwdbde. [...] (Zoologie, Fische)
53-3638 Lacépède,B.G.Histoire naturelle de poissons. 11 Bde. Paris, Bossange 1821. Mit 116 Kupfertafeln. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt). [...] (Zoologie, Fische)
53-3639 Roßmäßler,E.A.Das Süßwasser-Aquarium. 2. Aufl., überarbeitet v. A.E.Brehm. Lpz., Mendelssohn 1869. Mit 1 Titelbild u. 53 Textholzschn. 4 Bl., 96 S. Blind- u. Goldgepr. Lwd. d. Zt. (Lose). - Stockfl. [...] (Zoologie, Fische)
53-3640 Strüver,J.Beschreibung des Heterodontus Phillipii Bl. (Cestracion Phillipii Cuv.) mit Rücksicht auf seine Fossilen Verwandten. Dresden, Blochmann 1864. 4°. Mit 2 (1 gefalt.) lithogr. Tafeln. 32 S. OU. (Tls. randrissig). - (=Leopoldin. Verhandlungen, Bd. XXXI). - Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfleckig. [...] (Zoologie, Fische)
53-6238 Konvolutvon 18 Tafeln aus "W.C.H., Naturwissenschaftliche Reise nach Mossambique". Kupfertaf. v.A.Andorff, Haas u. Wagenschieber, um 1860. 4° (3) u. Qu.4°. [...] (Varia, Zoologie, Fische)