Auktion 102
102-3637 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute... Bd. 6 der Reihe. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., van Düren 1753. 4°. Mit 2 gest. Front., Titelvign., 9 (davon 8 gefalt.) Kupfertaf., 2 gest. Faltkarten u. 1 gest. Plan. 5 Bl., XIV, 202 S., 1 Bl., 400 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. etw. best., Bibl.-Rsch.).
Holzmann-B. IV, 572. Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorliegender Band behandelt die Geschichte der Griechen, ihre Götter, Helden vor u. zur Zeit der trojanischen Kriege, sowie "Ursprung der Fabeln womit die Schriften der Alten angefüllet sind". - Die Taf. mit Szenen aus dem Leben der Götter nach Montfaucon v. Eben u. Dublon. - Gering gebräunt.