Auktion 105
105-3636 Glocker, Johann
(1637-1646 aktiv in Stuttgart u. Schwäbisch Hall). Brustbilder eines Ehepaares aus der Schwäbisch Haller Salzsiederfamilie Johann Christoph Hetzels. 2 Öl auf Lwd., um 1640. Je 91 x 77 cm. Das Männerbildnis sign. u. mit Familienwappen. Doubliert. Auf Keilrahmen gespannt. Krakelee.
Saur 56, 192. - J.Glocker malte überw. Portraits, die in den Sammlungen des Landesmuseums Württemberg u. des Hällisch-Fränkischen Museums zu finden sind. - Etwas angestaubt, tls. leichte Farbrisse. Stellenw. minim. Farbverlust an den Rd. Das Frauenbildnis mit einer repar. Farbabplatzung an der Hand.