Auktion 108:

  Auktion 108

108-3630

Hameln.

Schätzpreis: R 120,00 €

"Hameln von der Süd-Ost-Seite am Weser Strom". Panoramaansicht über den Fluß mit Personenstaffage. Kupferstich von L. Schütze nach G. Stietz (unter Leitung von C. Frommel), bei Creuzbauer in Karlsruhe. Um 1840. 32 x 45 cm. Unter Passep.

Wohl aus einer Ansichtenfolge. - Thieme/Becker XXXII, 46 (Stietz; Biographie). Nagler XVIII, 33, 7 (Schütze). - Bis zum Bildrand beschnitten, alt auf Trägerkarton mit hs. Betitelung montiert. - Im Himmel etw. berieben, leicht fleckig und gebräunt.

Hameln. | Bild Nr.1

Hameln. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 120,00 €