Auktion 109:

  Auktion 109

109-363

Reimarus,H.S.

Schätzpreis: 100,00 €

Die vornehmsten Wahrheiten der natürlichen Religion in zehn Abhandlungen auf eine begreifliche Art erkläret und gerettet. 5. Aufl. Tbg., Frank u. Schramm 1782. 7 Bl., 864 S., 16 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. best., berieb., ob. Kap. mit kl. Einriss).

Vgl. Goed. IV.1,475 u. Ziegenfuß II, 331 (6. Aufl.). - Reimarus, Anhänger der Wolffschen Schule und Vertreter des Deismus, gehörte mit seinen Schriften zu Wegbereitern der Leben-Jesu-Forschung. Das vorliegende Werk erschien zuerst 1754. - St.a.V.

Reimarus,H.S. | Bild Nr.1

Reimarus,H.S. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
100,00 €