Auktion 74
74-3629 (Richter,C.F.
Höchst-nöthige Erkenntniß des Menschen, sonderlich nach dem Leibe und natürlichen Leben, oder Unterricht von der Gesundheit und deren Erhaltung .... damit ein jeder durch zu einer bequemen Haus-, Reise- und Feld-Apotheken seligirten Medicamenta, die Kranckheiten mit gutem Success curiren könne. 8. Aufl. Lpz. 1715). 5 (statt 6, ohne d. Titelbl.) Bl., 32 S., 2 Bl., 1232 S., 56 Bl. Einf. Prgt. d. Zt. (Angestaubt u. fleckig, Rckn. mit Knicksp. u. tls. eingerissen).
Hirsch-H. IV, 799. Vgl. Ferchl 443 u. Adlung-Urdang 174. - Beliebtes, im 18. Jh. vielfach aufgelegtes populärmedizin. Handbuch, "fand so viel Beifall, daß zur Herstellung der 'Richterschen' oder 'Halleschen' Arzneien eine eigene Apotheke (die noch heute bestehende Waisenhausapotheke) errichtet werden mußte" (H.-H.). - Ger. gebräunt, tls. wasserrandig u. etw. fleckig.