Auktion 113
113-3628 Gmelin, Wilhelm Friedrich
(1760 Badenweiler - 1820 Rom). Der See von Albano bei Rom. (&) Das Mare Morto bei Neapel (mit dem Vesuv). 2 Radierungen 1769-98 bei Frauenholz, Nbg. 1799. Je ca. 44,5 x 66 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Beide etw. - Mare Morto stärker u. mit Wasserfl. unt. re. bis i.d. Darst. - stockfl., Läs. i.d. Plattenkante, stellenw. Randeinrisse.