Auction 102

102-3627

Darwin,C.

Reise eines Naturforschers um die Welt. Aus dem Englischen übersetzt von J.V. Carus. Stgt., Schweizerbart 1875. Mit 14 Textholzst. XII, 596 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

(= Gesammelte Werke, Bd. 1). - Freeman 396. Vgl. Borba de Moraes 247 (engl. Ausg.). Zweite deutsche Ausgabe, die erste der Carus-Übersetzung. - Enthält größtenteils Darwins Reise- und Forschungserlebnisse in Südamerika, im Schlußteil pazifische Inseln u. Australien. - Ohne das Portrait-Front. Tls. etw. gebräunt, St.a.V.

Darwin,C. | Bild Nr.1

Darwin,C. | Bild Nr.1