Auktion 142

142-3627

Dürer, Albrecht

Schätzpreis: 5.000,00 €

(1471 Nürnberg 1528). Christus nimmt Abschied von siner Mutter. Holzschnitt aus dem Marienleben, 1504. Blgr. 30,4 x 21,3 cm. Im Stock monogr. Mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie. Auf Karton aufgezogen.

B. 92; Meder 204; S/M/S 182, weitere Ausgaben ohne Text b. Größtenteils klarer Druck. - Etw. gebr. Einige ausgebesserte Löcher und Einrisse.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1Dürer, Albrecht | Bild Nr.2

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.2

Schätzpreis:
5.000,00 €