Auktion 142
142-3627 Dürer, Albrecht
Schätzpreis: 5.000,00 €
(1471 Nürnberg 1528). Christus nimmt Abschied von siner Mutter. Holzschnitt aus dem Marienleben, 1504. Blgr. 30,4 x 21,3 cm. Im Stock monogr. Mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie. Auf Karton aufgezogen.
B. 92; Meder 204; S/M/S 182, weitere Ausgaben ohne Text b. Größtenteils klarer Druck. - Etw. gebr. Einige ausgebesserte Löcher und Einrisse.

Schätzpreis: 5.000,00 € Ihr Gebot: