Auction 85
85-3625 Hug,I.L.
Untersuchungen über den Mythos der berühmten Völker der Alten Welt vorzüglich der Griechen; dessen Entstehen, Veränderungen und Innhalt. Freiburg u. Konstanz Herder 1812. 4°. Mit 3 (mehrfach gef.) Kupfertaf. IV, 349 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Ohne Rckn., tls. berieb. u. best.).
Kosch VIII, 253. Wetzer-Welte VI, 338. ADB XIII, 303. - Tls. stärker stockfl. - Dabei: Mundt,T. Die Götterwelt der alten Völker. Nach den Dichtungen der Orientalen, Griechen und Römer dargestellt. Bln., Morin 1846. Mit 24 lithogr. Taf. 2 Bl., 596 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rverg. - WG 34. Erste Ausgabe. - Stockfl., tls. gebräunt.