Auktion 110
110-3621 Baumgarten,S.J. u.a.
Uebersetzung der algemeinen Welthistorie die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. Tle. 1-30 u. 32 in 16 Bdn. (Und:) Samlung von Erleuterungsschriften und Zusätzen. Tle. 1-5 (v.6) in 3 Bdn., zus. 19 Bde. Halle, J.J.Gebauer 1744-68. 4°. Mit 31 Front., 36 (meist wdh.) gest. Tvign. u. 184 (statt wohl 196) meist gefalt. Kupfertaf. Läd. Hprgtbde. (17; Tls. ohne Rckn., tls. mit Fehlstellen, best. u. tls. beschabt) u. läd. einfache Umschl. d. Zt. (2; mit Fehlstellen, fl. u. gebräunt, Rckn. läd.).
Fueter 322. Wegele 783. - Umfangreiche Reihe der insgesamt 72 Bände umfassenden Serie der dt. Ausg. von 'Universal history from the earliest account of time to the present' von John Campbell u.a. Diese engl. Kollektivarbeit war "die erste, die prinzipiell über das altchristliche (jüdisch-antike) Weltbild hinausgreift und neben Europa und Nordafrika nicht nur Vorderasien, sondern den ganzen asiatischen Kontinent behandelt" (Fueter). Die Kupfertaf. hauptsächlich mit Karten, Plänen, Ansichten, Portraits u. Münzen aus aller Welt. - Taf. tls. knittrig u. mit Fehlstellen u. Einrissen (Bildverlust), stellenweise etw. gebräunt u. fl., tls. mit Randläsuren.