Auktion 110
110-1684 Beigefarbener engl. Maroquinband
vom Ende des 19. Jhdts. Kl.8°. Mit goldgepr. Deckeltitel u. -Monogramm sowie goldgepr. u. rot kilor. Deckelbild (Weinglas), doppelten Stehkantenfileten, goldgepr. Innenkanten-Bordüren, Goldschnitt, sign.: Zaehnsdorf. (Kap. mit winzigen Fehlstellen, berieb., vord. Gelenk eingerissen).
Hellwig II, 281. - Meistereinband aus der Zaehnsdorf-Binderei, auf dem hint. Innendeckel zusätzl. goldgepr. Marke der Werkstatt, die nur als Kennzeichnung für besonders sorgfältige Arbeiten verwendet wurde. - Enth: Wagner,R., Parsifal (Libretto). Mainz etc., Schott (um 1890). - Dabei: Delavigne,C. Sept Messeniennes nouvelles. 2. ed. 1827. Mit 2 gefalt. Musikbeil. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Steh-, Innenkanten- & Deckelfileten, blindgeprägten Bordüren und Mittelstücken. (Tls. berieb., Gelenke mit kl. Einrissen). - Vgl. Vicaire III, 108 (nur EA). - Meister-Einband.