Auktion 110:

  Auktion 108

108-3621

Stadtansichten.

7 Stadtansichten zu Bonn. Radierungen u. Kaltnadelradierungen 20. Jh. Werke gehören wohl tls. zu Serien.

Vorh.: Bauer, Carl Josef (1897-1989). 2 Bonn-Ansichten (Universität Bonn u. Poppelsorfer Schloss). Kaltnadelradierungen mit Aquatinta wohl erste Hälfte 20. Jh. Jew. zw. ca. 17,5 u. 18,8 x 23,2-23,7 cm. - Rathausplatz Bonn. Kaltnadelradierung wohl Mitte 20. Jh. Ca. 17,5 x 23,5 cm. - 4 kleinformatige Ansichten Bonns, darunter die Universität und das Poppelsdorfer Schloss. Zw. ca. 10 x 16,8 u. 16,6 x 11,4 cm. - Tls. m. Gebrauchssp.

Stadtansichten. | Bild Nr.1Stadtansichten. | Bild Nr.2

Stadtansichten. | Bild Nr.1

Stadtansichten. | Bild Nr.2

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)