Auktion 102
102-3621 Kanitz,F.
La Bulgarie danubienne et le Balkan. Etudes de Voyages (1860-80). Paris, Hachette 1882. Kl.Fol. Mit 1 gef. Karte u. 100 Holzst.-Illustr. (davon 28 auf Taf.). VI, 569 S. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Etw. berieb. u. best.).
Interessante Reisebeschreibung des Archäologen und Ethnographen Kanitz. - Die Illustrationen zeigen Stadt- u. Ladschaftsansichten, sowie Kostüm- u. Trachtendarstellungen. - Unterschiedlich stark stockfl. N.a.T.