Auction 110
110-3619 Album von Dorpat und Umgebungen.
Dorpat, Höflinger 1860. Qu.4°. Mit farb. lithogr. Titel mit Ansichtenvign., 1 lithogr. Bl. Widmung, 1 farb. lithogr. Stadtplan und 20 Ansichten in Farblithographie. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Einzige Ausgabe des seltenen Albums mit reizvollen Ansichten. - Die Zeichnungen nach Photographien des Verlegers oder nach Naturaufnahmen von Ed. Ivanson. - Dabei die Domruine, Sternwarte, Universität u. andere innerstädtische Ansichten; aus der Umgebung der Rathshof, Mollaz, Heiligensee, Gutmannshöhle. - Tls. stockfl. Durchgeh. wasserrandig u. etw. wellig.