Auktion 61
61-3618 Wiedemann,G.
Die Lehre vom Galvanismus und Elektromagnetismus nebst ihren technischen Anwendungen. 2 Bde. Brschwg., Vieweg 1861-63. Mit 596 Textabb. XI, 680 S.; IX, 1183 S. Hldrbde. d. Zt. (Etw. beschabt u. best., Gelenke tls. gebrochen, Ldr. färbt ab).
Wheeler Gift 1537. Ronalds 542. I, 1319. Erste Ausgabe. DSB XIV, 330: "Wiedemann's greatest work, a systematic presentation of everything known about the subject". - Tls. stockfl. Ohne farb. Falttaf. Exlibris.