Auction 102
102-3618 Benko,J.von.
Reise S. M. Schiffes "Zrinyi" über Malta, Tanger und Teneriffa nach Westindien in den Jahren 1885 und 1886. Pola und Wien, Gerold 1887. Gr.8°. Mit farb. lithogr. Faltkarte. VII, 276 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
GV 12, 76. Erste Ausgabe. - Beilage zu den "Mittheilungen aus dem Gebiete des Seewesens", Heft XI. - Bericht über eine Seereise, u.a. mit den Stationen Barbados, Sta. Lucia, Martinique, Guadeloupe, Antigua, Porto Rico, Haiti, Jamaica, Cuba u. New Providence auf den Bahamas. - Titel mehrf. gestempelt u. mit Bibl.-Sign. Exlibris.