Auktion 100
100-3618 Westfalen.
Slg. von 33 tls. grenzkolor. Karten in versch. Techn., darunter viele Kupferstiche, aus versch. Atlanten, 16.-19. Jh. 8° bis Qu.Gr.Fol. 1 Bl. 3x vorhanden, davon eines kolor.
U.a. vorhanden: Monasteriensis et Osnaburgensis Episcopatus descriptio bei Ortelius um 1580. - Circulus Westphalicus sive Germaniae Inferioris, bei Janssonius. - Monasteriensis Episcopatus bei Blaeu. - Le Duché de Cleves... Comté de Meurs, bei Jaillot, Paris u. P.Mortier Amsterdam, um 1690. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.