Auktion 99
99-3617 Buchner,J.A.
Reise Auf Der Teufels-Mauer. Eine Untersuchung Über Die Überbleibsel Der Römischen Schutz-Anstalten Im Ienseits Der Donau Gelegenen Rhaetien. Nebst Einer Abhandlung Über Den Carls Kanal Bruchstücke aus der baierischen Geschichte des k.b. Lyceal-Professors zu Regensburg. 3 Hefte in 1 Bd. Regensburg, Montag und Mchn., Lindauer 1818-31. Mit 3 (1 mehrf. gefalt. u. auf Leinen kasch.) Karten. 2 Bl., 104 S.; VIII, 124 S.; 2 Bl., 90 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert, alter Bezug aufkasch, tls. berieb. u. best., OU der ersten 2 Hefte mit eingebunden).
Pfister 739. Lentner 2937. - Frühe Monographie über den Limes. - Heft 2 enthält die Reise in Schwaben, Heft 3 die längs der Donau u. Iller von Passau bis Breenz. - Vollständige Exemplare sind sehr selten. - Etw. gebräunt u. stockfl. Die erste Karte u. Anfang tls. wasserrandig. N.a.V. - Dabei: Ohlenschlager,F. Die römische Grenzmark in Bayern. 1887. Mit 4 Faltkarten. Mod. Hldr. - Haßler,K.D. Das Alemannische Todtenfeld bei Ulm. 1860. Mit 5 lithogr. Falttaf. Hlwd. d. Zt.