Auktion 106
106-3615 Pistorius,J. (d.J.).
Rerum germanicarum veteres iam publicati scriptores VI. Frankfurt, C. de Marne & J. Aubrys Erben 1607. Fol. Mit 2 wdh. Druckerm., gr. Wappenholzschn. Titel verso u. 1 gefalt. Stammtaf. 8 Bl., 754 S., 29 Bl. u. 2 Bl. vor S. 701. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rtitel. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. berieb.).
VD17 23:232015Z. Graesse V, 305. DW 1237. Wegele 366. Demandt I, 272. - Erste Ausgabe. Sammlung mittelalterl. deutscher Geschichtsquellen. - Ist eingentlich der 3., in sich abgeschlossen Bd. zu: "Illustrium veterum scriptorum", u. wird nur gelegentlich dem zweibändigen Grundwerk zugerechnet. - Etw. gebräunt u. stockfl. Anfang u. Ende mit Wurmspuren. Titel u. Vors. mehrf. gestempelt.