Auction 115
115-3613 Klein, Johann Adam
(1792 Nürnberg - München 1875). Das Mädchen im Gedränge. Es wird von 3 Kosaken belästigt, rechts jagt ein weiterer zu Pferde einen Bauern. Kreidelithographie von J G. Küstner nach Klein. Stuttgart, Ebner (1821). Qu.Gr.8°.
Inkunabel der Lithographie. - Jahn S. 98 (nach der Radierung Nr. 242). - Winkler, Frühzeit d. dt. Lithographie 452, 2, 5. - Aus einer Folge von 6 Bll. Kosaken im Felde. - Dabei: Bernhard K.J. MANNFELD (1848-1925) Der junge Menzel mit Zylinder und Zeichenrolle. Radierung, 20 x 14 cm. Monogr. LG. Die zwölf Brüder. Radierung 11,3 x 13,2 cm. - Zus. 3 Blatt.