Auction 102
102-3613 Meteren,E.v.
Belgica. L'histoire des Pays-Bas. Ou recueil des guerres, et choses memorables advenues tant es dits Pays, qu'es Pays voysins, depuis l'an 1315. Jusques a l'an 1612. Corrige et augmente. Traduit de Flamend en Francoys. Den Haag, Hillebrand Jacobz Wou 1618. Fol. Mit gest. Titel, 1 dplblgr. Kupferstichkarte u. 58 Portraitkupfern (davon 10 ganzs.). 5 Bl., 720 num. Bl., 20 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepräg. Deckelsign. (Berieb. u. best., Gelenke eingerissen). - Brunet III, 1677. - Gebräunt, tls. stockfleckig.