Auction 102

102-1629

Lavater,J.K.

Zwölf Zeichnungen. O.O., 1798. ca. 8 x 7,6 cm. Zwölf aquarellierte Tuschzeichnungen, mit der für Lavater typischen verzierten Umrandung.

Die Bilder behandeln die Passion Christi und tragen die folgenden Überschriften: "Jesus und Judas; Ich bin's!; Ecce Homo. Seht welch ein Mensch!; Vater! Ist's möglich?; (am Kreuz) Vater! Vergieb! (Nr. 1); Heüte bey mir im Paradiese! (Nr. 2); Siehe Deinen Sohn - deine Mutter! (Nr. 3); Eli! Eli! Lama! (Nr. 4); Mich dürstet! (Nr. 5); Vollbracht! (Nr. 6); Vater! in Deine Hände! (Nr. 7); Und er neigte sein Haupt". Auf der Rückseite jedes Kartons findet sich jeweils ein eigenhändiger 5-7-zeiliger Spruch Lavaters, der die Darstellung charakterisiert, gezeichnet "L.", datiert zwischen 12.XII.1798 und 16.XII.1798. - Zum Teil geringfügig angestaubt. - Twelve ink drawings with watercolor, with the typical ornamental border. Partly slightly dusty.

Lavater,J.K. | Bild Nr.1

Lavater,J.K. | Bild Nr.1