Auktion 142

142-361

Sammlung

Schätzpreis: 150,00 €

von 8 seltenen österreichischen Drucken.

Enthält u.a.: Waldtner,F. Analecta historica honoribus illustrissimorum ac perillustrium dominorum in antiquissima ac celeberrima universitate Viennensi. Wien, Voigt 1704. Kl.8°. 26 nn. Bl. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Buntpapierbez. - Beer,J.C. Das Gericht der Elteren auf dieser Welt. Linz, Ilger 1751. 144 S. Hldr. d. Zt. - Petrovics,J. Introductio in Jus Publicum Regni Hungariae. Wien, Kraus 1790. 93 S., 1 w.Bl. Ohne Ebd. - E.K. Heilsame Martersaul Christi. Ried, M. Kränzl 1815. Kl.8°. 222 S., 1 Bl. Mit einem Holzschn.-Frontispiz. - W(olf),O. Versus latini, hexametri, pentametri, disticha versuum paria etc. Korneuburg, Kühkopf 1865. 4°. 92 S. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. vord. OUmschl. - I) Sehr selten (über KVK nur 1 Exemplar in der ÖNB nachweisbar). - III) Sehr selten (über WorldCat nur 1 Exemplar in Universitätsbibliothek Cluj in Rumänien nachweisbar). - IV) Sehr seltenen Drucke aus Ried im Innkreis (Kein Exemplar über KVK u. WorldCat nachweisbar). - V) Sehr seltener Druck aus Korneuburg (Über KVK u. WoldCat nur 1 Exemplar in der ÖNB nachweisbar).

Sammlung | Bild Nr.1Sammlung | Bild Nr.2Sammlung | Bild Nr.3

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.2

Sammlung | Bild Nr.3

Schätzpreis:
150,00 €