Auction 75
75-3609 Dapper,O.
Asia oder Genaue und Gründliche Beschreibung des gantzen Syrien und Palestins, oder Gelobten Landes. Worinnen... Phönicien, Celesyrien... Neben denen Ländern Perea oder Ober-Jordan, Galiläa, das absonderliche Palestina, Judäa und Idumea, begriffen sind. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Hofmann 1688-89. 4°. Mit gest. Frontisp., 8 (5 gefalt., 3 dplblge.) gest. Karten, 31 (22 dpblgr., 1 mehrf. gefalt.) Kupfertafeln u. 34 halbseit. Textkupfer. 2 Bl., 200 S., 2 Bl.; 1 Bl., 400 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Graesse II, 335. Ebert 5759. Vgl. Lipperheide Lc 3. - 2. dt. Ausgabe. Das hübsche Frontisp. mit d. Adresse Amsterdam u. Jahreszahl 1681. Dapper, ein Arzt aus Amsterdam, bereiste die zahlr. Länder, die er beschreibt nicht selbst, sondern griff auf Beschreibungen anderer zurück. Unter den Kupfern sind Ansichten von Aleppo, Damaskus, Jaffa, Jerusalem (2, davon 1 mehrf. gefalt., mit Randeinrissen u. 2 gr., hinterlegt. Einrissen in d. Darst.), Rama, Berg Thabor (mit Wasserfl.), Tripolis, ferner Kloster Bethlehem, Tempel d. Salomo, Ölberg, Palast d. Pilates, Trachten, Heiligtümer etc. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Einige Taf. mit kl., unbedeutenden Randeinrissen. Front. tls. fl., verknittert u. mit Einrissen. Insges. gutes Ex. Abbildung siehe Tafelseiten