Auktion 89

89-3609

Murphy,J.C.

The history of the Mahometan empire in Spain ... designed as an introduction of the arabian antiquities of Spain. (Hrsg. von j. Shakespear). London, T. Cadell und W. Davies, -1 816. 4'. Mit mehrf. gefalt., gestoch. Karte. 1 nn. BI., SS. (V)-VIII (es fehlt wohl der Vortitel), 2 nn. Bll., 322, XXI SS., 6 nn. Bll. Späterer Ppbd. (Bestoßen, gebräunt, stark fleckig, stellenw. beschabt). (51)

Lowndes 1635. - Das in sich abgeschlossene Werk ist gleichzeitig eine Einführung in das früher erschienene Mappenwerk Murphys über die Reste der arabischen Kultur in Spanien. - Titel und letztes Bl. stark fleckig und mit tls. restaurierten Randbeschädigungen bzw. tiefem Einriß, Karte und einige Lagen stärker stockfl., minimal gebräunt, die teilw. unbeschnitten, breiten Ränder mit kleinen Beeinträchtigungen.

Murphy,J.C. | Bild Nr.1

Murphy,J.C. | Bild Nr.1