Auction 90
90-3607 Brasilien.
Vistas de Porto Alegre. Photographias artisticas. Porto Alegre, Krahe um 1910. Qu.Gr.4°. Mit 20 auf Photokarton aufgez. Photogr., Format jwls. ca. 17,5 x 24 cm. In Olwd.-Flügelmappe. (Etw. berieb. u. best.).
Die Aufnahmen (sign.: Lunara) mit zweisprachigem Text (dt.-port.) im unt. Rand zeigen Landschaften (Plantage, Pferde-Fuhrwerk, Hütten der Einheimischen, Wasserträger, Zeltlager) etc. - Tls. leichte Ausbleichungen in dern Rändern, insgesamt guter Zustand. - Selten.