Auktion 74

74-3607

Wecker,J.

Antidotarium Speciale. Ex opt. Autorum tam veterum quam recetiorum scriptis fideliter congestum, methodice digestum, & amplius triente auctum: cum duobus Elenchis locupletiss. Basel, Episcopius 1588. Gr.4°. Mit Holzschn.-Druckermarke. 6 Bl., 475 S., 12 Bl. Flex. Prgt. mit figürl. Supralibros, dat. u. monogr. "H.S.O. 1594". (Angeschmutzt, fehlen die Schließbänder).

VD 16, W 1356. Adams W 33. Durling 4706. Vgl. Neu 4286 u. Duveen 612. - Vierte Ausgabe, erstmals 1574 erschienen. Reichhaltige Rezeptsammlung zu seinem Antidotarium generale, "ein wahres Apothekerbuch" (Schelenz 411); beide in den Folgeauflagen zusammen gedruckt. - Stockfleckig, etwas gebräunt, am Kopf tls. braunrandig, vereinzelt Tintenflecken, Titel mit gestrich. Besitzvermerken, gegen Ende kl. Wurmspur im Text.

Wecker,J. | Bild Nr.1

Wecker,J. | Bild Nr.1