Auktion 70
70-3606 Felbiger,J.I.v.
Die Kunst, Thürme oder andere Gebäude vor den schädlichen Wirkungen des Blitzes durch Ableitung zu bewahren, angebracht an dem Thurm der Saganischen Stifts- und Pfarrkirche. Breslau, Korn 1771. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 110 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Ronalds 170. Nicht bei Wheeler Gift. Erste Ausgabe. - Der Verf. war Abt in Sagan/Schlesien, wo er die Experimente an der Stiftskirche durchführte. - Etw. gebräunt, Bibl.-St. a.V. u. verso T.