Auction 113:

  Auction 106

106-1445

(Bartoli,P.S.

Admiranda Romanorum antiquitatum ac veteris sculpturae vestigia ... Rom, de Rossi, wohl 1693). Qu.Gr.Fol. Mit 79 (von 84) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke gebrochen).

Vgl. Cicognara 3607 u. Ornamentstichkat. Bln. 4203 (EA mit 81 Taf.). Wohl Ex. der 2. Ausg. 1693. - Die Tafeln sind tls. seitenverkehrte Kopien nach F. Perrier's "Icones et segmenta" von 1645. Unter den Motiven zahlr. Reliefs. - Ohne Taf. 1 (= gest. Titel) u. 81-84. Breitrandiges Ex. Etw. (meist in den Rändern) fleckig.

(Bartoli,P.S. | Bild Nr.1(Bartoli,P.S. | Bild Nr.2

(Bartoli,P.S. | Bild Nr.1

(Bartoli,P.S. | Bild Nr.2

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020