Auktion 119
119-3603 Scholtz, Walther
(1861 Dresden - Meersburg 1910) zugeschrieben. 3 kleine Bleistiftzeichnungen u. 1 Aquarell über Bleistift, um 1880. Zw. Kl.Qu.8° bis 8°. 1 Bl. monogr., 2 Bl. 1883 u. 1885 dat. Zus. unter 1 Passep. mont.
Die Bleistiftzeichnungen zeigen Bäume mit Unterholz, ein Fachwer-/Blockhaus, Portrait eines Pfeife rauchenden Bauern, das Aqurell eine Stube.