Auktion 119
119-3655 Hub, Emil
(1876 Frankfurt/Main - 1964 ebda.). Bronzefigur wohl "David mit Bandschleuder". Jüngling im antiken Stil. Stehend auf Marmorplinthe. In den Händen Schleuder haltend. Wohl um 1920. Am Sockel seitl. sign. Emil Hub. Min. berieben. Bräunlich glänzende Patina. H: mit Sockel 33 cm.