Auktion 110:

  Auktion 108

108-3602

Veduten.

4 Stadt- u. Architekturansichten sowie 1 Portraitdarst zu baden-württembergischen Städten. Radierungen wohl um 1700. Zw. ca. 7,3 x 8,2 u. 9,2 x 10,1 cm. M. Betit. u. tls. m. Monogr. "MD" in d. Pl. Alle seitenverkehrt, ähnlich Guckkastenblättern. Alle innerh. d. Darst. in Form geschn. u. aufkasch. Alle unt. Passep. m ont. Tls. m. Leimspuren durch Aufkasch.

Vorh.: "Das Rathhaus in Carlsruhe", "Baden", "Petersthal Bad & Curort", "Constanz" u. " Bürgergarde von Uiberlingen". - Vermutl. für eine kleine Form von Guckkasten oder ein anderes Medium, in welchem eine gespiegelte Präsentation stattfand. - Tls. leichte Gebrauchssp.

Veduten. | Bild Nr.1Veduten. | Bild Nr.2Veduten. | Bild Nr.3Veduten. | Bild Nr.4Veduten. | Bild Nr.5

Veduten. | Bild Nr.1

Veduten. | Bild Nr.2

Veduten. | Bild Nr.3

Veduten. | Bild Nr.4

Veduten. | Bild Nr.5

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)