Auktion 115:

  Auktion 115

115-360

Spener,P.J.

Schätzpreis: 360,00 €

Der hochwichtige Articul von der Wiedergeburt, dero Ursachen, Mittel, Art, Pflichten, Würden... Ffm., Zunner 1696. Kl.4°. 6 Bl., 1052 S., 2 Bl. - Angeb.: Schade,J.C. Bedencks Berlin! Das ist des Herrn Jesu dreyfaches Zeugnis über Jerusalem... und insbesonderheit der Stadt Berlin... Lpz., Heinich Witwe 1699. Nicht pag. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Fleckig, vord. Innengelenk brüchig).

Seltene erste Ausgabe dieser weniger bekannten Schrift Speners. - Spener gilt als Begründer des Pietismus. - Tls. gering gebräunt, anfangs etw. wasserrd., Vors. mit hs. Eintr., St.a.T.u.V. - Dabei: Manutius,P. Epistolarum libri XIV. Hac postrema editionis notis ... Schott. Köln 1624. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebrauchsspuren). - Selten. Ohne vord. flieg. Vors., St.a.T. - Toppe,P.J. Schrifftmässige Betrachtungen von den Unerkanten Suenden der Welt... In Achtzehen Capiteln... Hbg. 1699. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig). - Selten. - Wittweiler,G. Erklärung professionis fiedei catholicae. Konstanz 1623. Mit Holzschn.-Titelvign. u. Holzschn.-Wappen im Text. Prgt. d. Zt. (Etw. verzogen, Rckn. erneuert, fehlen die Schließbänder). - De Backer-Sommervogel VIII, 1187.

Spener,P.J. | Bild Nr.1

Spener,P.J. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
360,00 €