Auktion 110

110-3599

Homann Erben.

Atlas compendiarius. Nbg., Homann Erben um 1746-90. Fol. Mit gest. Tit. mit Index, 1 dplblgr. kolor. Taf. u. 50 dplblgr. kolor. Kupferktn. 38 S. Lose Ktn. in Oldr.-Umschl. mit blindgepr. Dtit. "Atlas Homannianus von 50 Karten" (Beschabt) u. neue Brosch. (Text), zus. in privater Lwd.-Kassette.

Phillips/Le Gear 3499. - Vollständiges Exemplar des Auswahl-Atlas aus dem bekannten Nürnberger Verlag. - Die Karten (datiert bis 1790) nach Lowitz, Haas, Majer, Schatz, Nell, Boehmius u. a., zeigen die Welt in zwei Hemisphären (auf 1 Blatt mit vier weiteren kl. Erdgloben), Kontinentkarten von Europa, Afrika, Asien und Amerika sowie Karten von Spanien, Frankreich, Ungarn, den Niederlanden und Belgien, Großbritannien, Schweiz, Italien, Deutschland, Preußen, Böhmen und Mähren u. a. (laut Index ist die Karte Ducatus Brunsvicensis ersetzt durch Fürstenthümer Grubenhagen, Calenberg, Wolfenbüttel und Blankenburg, datiert 1786). Zu Beginn die Tafel Schematus geographiae mathematicae zeigt 23 Erd- und Himmelsdiagramme mit Planetenkonstellationen, Armillarsphäre, Himmelsglobus, zwei kl. Karten von Asien in untersch. Projektionen, Klimazonen u.a. - Karten rechts oben mit Numerierung von alter Hand. Überwiegend unterschiedl. fleckig, tlw. gebräunt, ca. 10 Karten mit hinterlegten Fehlstellen im Rand (inkl. der Tafel, Welt, Amerika u. Europa), tlw. mit hinterl. Einrissen im Rand oder in der Mittelfalte, die Karte des Bayerischen Kreises bis in die Darstellung beschnitten und im rechten Rand breit verstärkt.

Homann Erben. | Bild Nr.1

Homann Erben. | Bild Nr.1