Auction 115
115-3596 Yoshitoshi, Tsukioka
(1839-1892). Eine Hofdame veranlasst ihre Dienerin den Mond sichtbar zu machen. Farbholzschnitt 6/1887. Format: tate-ôban. Sign.: Yoshitoshi. Siegel: Taiso.
Nr. 54 aus der Folge: Tsuki Hyakushi - Hundert Ansichten des Mondes: Oshôrei - Ein Gedicht des chines. Dichters Wang Chandling. Mit shômenzuri-Effekt.