Auction 79
79-3595 Helmuth,J.H.
Volksnaturlehre zur Dämpfung des Aberglaubens. 5., mit vielen Zusätzen u. Berichtigungen verm. Aufl. Brschwg., Schulbuchhandlung 1803. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. XLI S., 1 Bl., 547 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Vgl. Poggendorff I, 1061. - Untersucht die Rolle von Elektrizität, Gewitter, Feuer, Planeten etc. im Volksaberglauben u. behandelt Doppelgänger, Hexenbutter, tollen Hundebiß, Kometen, Kraft der Trägheit usw. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.