Auktion 78
78-3592 (Adelung,J.C.)
Unterweisung in den vornehmsten Künsten und Wissenschaften zum Nutzen der niedern Schulen. Ffm. u. Lpz., Herteln 1771. Mit 6 gefalt. kolor. Kupferkarten u. 35 Kupfertaf. XVI, 512 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Kap. etw. beschäd.).
Holzmann-B. IV, 8550. Erste Ausgabe. - Behandelt in 52 Kapiteln Naturwissenschaften, Mathematik, Geographie, Geschichte, Religion u. Mythologie, Kunst, Philosophie, Wappenkunst, Ritterorden, Schiffahrt etc. Die Tafeln zeigen Wappen. - Etw. fleckig, 1 Karte mit Falzeinr., Titelbl. mit Fehlst., einige Wappentafeln mit Ausschn.